19 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОДСНЕЖНИКА

Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. В мире в зависимости от климатической зоны подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду - началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и популярен и в других странах.
Название «подснежник» связано с ранним появлением растений - цветы появляются сразу из-под снега. Подснежники весьма неприхотливы и встречаются во многих уголках земного шара. Род подснежник насчитывает около 20 видов. Латинское название подснежника «галантус» (Galanthus) предположительно состоит из греческих корней, в переводе означающих «молочный цветок». Самый распространённый вид этого растения – с белыми цветками в форме колокольчика. Ботаники называют этот вид «подснежник белоснежный». В Великобритании подснежник зовут снежной каплей. Многообразие форм подснежника породило его многочисленные названия в разных странах. У каждого народа существуют свои ассоциации с этим растением, например, снежный колокольчик (Германия), снегосверлитель (Франция и Италия), снежинка (Чехия), задира (Болгария). Форма, цвет, запах каждого вида подснежника неповторимы. В России, в стране с разными климатическими зонами, приход весны в разных регионах не совпадает. Отсюда вытекает очень интересный факт: подснежником называют тот цветок, который первым пробивается с приходом весны. И в разных местностях это совершенно разные растения: анемоны, печёночницы, прострелы, пролески, цикламены, морозники. В нашей местности, в Северном Зауралье, подснежником называют прострел желтеющий, или сон-траву. По красоте этому растению весной нет равных! Цветение этого многолетнего травянистого растения наступает после стаивания снега - в мае. Первыми появляются короткие цветоносы с пушистыми бутонами на вершине. Затем цветоносы удлиняются до 15 и более сантиметров высотой, а бутоны раскрываются привлекательными, светло-желтыми, ширококолокольчатыми, позднее широко раскрытыми цветками. И лишь в конце цветения у растения развиваются прикорневые листья.
Прострел желтеющий растет преимущественно в разреженных сосновых лишайниковых лесах. На территории Ханты-Мансийского автономного округа имеет ограниченное и локальное распространение в связи с его нахождением за пределами своего основного ареала. Как редкий вид занесен в Красную книгу. И чтобы этот первоцвет радовал нас каждой весной – не собирайте его цветы! Фото: А.Л. Васиной
Прострел желтеющий https://www.youtube.com/watch?v=onQIWja4cIQ