1941 – 1945… через года, через века – помните!

Великая Отечественная война. Она неожиданно ворвалась в жизнь страны 22 июня 1941 года, когда немецкие войска, вероломно нарушив пакт о ненападении, без объявления войны напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война длиной в 1418 дней и ночей…..
Великая победа мая 1945 года, а иначе ее именовать нельзя, побуждает нас с уважением и благодарностью вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с нацистами, кто отдал свою жизнь во имя жизни миллионов других людей. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
Краевед, житель п. Шухтунгорт Вера Михайловна Нюхалова передала сотрудникам заповедника «Малая Сосьва» список участников Великой отечественной войны 1941-1945 гг.., проживающих на Малой Сосьве, в поселениях Шухтунгорт и Хангокурт.
« Война грянула. И с первых дней начала войны ушли на фронт Шухтунгортские и Хангокуртские мужчины. Уже в июле 1941 года были мобилизованы :
- Полянский Виктор Вячеславович,
- Дружинин Степан Васильевич,
- Дружинин Иван Васильевич,
- Малистратов Василий Петрович,
- Малистратов Николай Петрович,
- Перевалов Иван Тимофеевич,
- Перевалов Николай Андреевич,
- Ячигин Андрей Афанасьевич,
- Черезов Александр Фокеевич,
- Аристархов Михаил Васильевич,
- Езин Михаил Васильевич,
- Езин Тимофей Павлович.
С 1943 года ушли на фронт :
- Волков Иван Степанович,
- Аристархов Владимир Васильевич,
- Изолеев Зайнулла Шарипович,
- Волков Степан Иванович.
Многие не вернулись…
В послевоенные годы приехали в Шухтунгорт семьи, в которых мужчины и женщины тоже были на боях сражений во время Великой Отечественной войны:
- Копыльцов Сергей Иванович,
- Собянин Семен Гавриилович,
- Коптелов Михаил Григорьевич,
- Бобров Николай Изотович,
- Собянина Надежда Митрофановна.
О некоторых земляках, бывших на боях сражений в годы Великой Отечественной войны, известно мало или совсем ничего не известно. Жаль. Но возможно кто-либо найдется или откликнутся родственники, и мы сможем дополнить сведения о их жизни и подвигах.».
Справочно: Шухтунгорт – бывшее поселение ханты. До 1939 г. здесь размещалась центральная усадьба Кондо-Сосвинского заповедника, впоследствии - Шухтунгортская промыслово-охотничья станция и звероферма. С 1939 года началось строительство новой центральной усадьбы Кондо-Сосвинского заповедника в поселке Хангокурт, расположенного в 5 км от заповедной границы. В настоящее время кордоны Шухтунгорт и Хангокурт находятся на территории заповедника «Малая Сосьва».
Жители Шухтункурта, 1930 год, фото В.Васильева;,
Школьники Шухтунгорта, 1936 г.
Школьники Хангокурта;
Хангокурт, 1940г., фото О.И. Скалон;
Собянин Семен Гавриилович с семьей, 1949г.