2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий

Сегодня, 2 февраля, во всём мире отмечают День водно-болотных угодий (ВБУ). В представлении большинства людей болота – это комары, грязь и топь. Однако водно-болотные угодья наряду с лесами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная их ценность – способность накапливать воду и улучшать её качество. Кроме того, болота – это дом для многих зверей и птиц.
Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 г. в г. Рамсаре (Иран), и с тех пор носит название Рамсарской конвенции.
В их числе два ВБУ, находящиеся на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в пойме Оби: «Верхнее Двуобье» – лежит в пределах округа полностью (площадь 470 000 га), «Нижнее Двуобье» – находится на территории ХМАО-Югры и частично в ЯНАО.
Верхнее Двуобье представляет собой уникальный по площади комплекс крупных и мелких проток, островов суши, озеровидных водоемов с постоянным или временным обводнением. Места массового гнездования водоплавающих птиц: речных и нырковых уток, лебедя-кликуна. Через Двуобье пролегает мощный пролетный путь водоплавающих птиц. На пролете встречаются редкие и исчезающие виды - краснозобая казарка, малый лебедь, стерх.
Государственный природный заказник федерального значения «Елизаровский» находится на территории водно-болотного угодья «Верхнее Двуобье». Заказник создан 19 марта 1982 года в целях охраны и воспроизводства диких зверей, птиц, ценных промысловых рыб, редких видов растений, а также среды обитания животных, занесенных в Красные книги России и автономного округа. Площадь заказника составляет 76 600 га.

#ЗаповедникМалаяСосьва

Автор фото: Кравцов Алексей Николаевич