«Друзья заповедника «Малая Сосьва»

Образование и воспитание школьников в области окружающей среды в настоящее время одно из приоритетных направлений работы с молодежью и является актуальной. Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника организовали работу кружка «Друзья заповедника «Малая Сосьва» на базе двух школ МБОУ СОШ № 1 и №2 г. Советский. Программа рассчитана на учебный год для учащихся 3 классов. Основная цель - формирование системы экологических знаний как компонента экологической культуры человека. Дети познакомятся с особо охраняемыми природными территориями Советского района и округа, расширят знания о животном и растительном мире тайги, так же в программу включены мастер-классы, игры и викторины.
С сентября по ноябрь был проведен ряд занятий на разную тематику.
На первом занятии ребята МБОУ СОШ № 1 ознакомились с деятельностью заповедника «Малая Сосьва». Особый интерес вызвало у детей обсуждение основных экологических проблем окружающей среды. Учащиеся рассказали о правилах поведения в лесу. В занимательной форме прошло посвящение кружковцев в Друзья заповедника с произношением клятвы о бережном отношении к природе. На занятиях ребят ознакомили с Красной книгой ХМАО-Югры, рассказали об особо редком животном, обитающем на территории заповедника «Малая Сосьва», западносибирском речном бобре. Дети расширили знания, о белке обыкновенной.
С учениками СОШ №2 провели викторину, на которой ребята показали свои знания, полученные за прошлый учебный год. Кружковцы ознакомились с краснокнижными растениями, для закрепления темы ученики собирали пазлы растений и угадывали их название. Увлекательным и познавательным прошло занятие, посвященное краснокнижному, малоизвестному и скрытному животному - летучей мыши, провели мастер-класс по изготовлению закладки.
Дети лучше запоминают и уносят с собой полученную информацию, благодаря разнообразию форм общения.