Экологическая акция по сбору батареек «Разряжайся!»

Экоакция по сбору отработанных батареек «Разряжайся!» была инициирована сотрудниками заповедника «Малая Сосьва», впервые объявлена в 2016 году в рамках экологической акции «Спасти и сохранить» и проводится ежегодно. Экоакция «Разряжайся!» стартует 5 июня и продлится до 10 августа 2021г.  Она направлена на проведение мероприятий по организованному сбору и безопасной транспортировке использованных батареек для их дальнейшей утилизации на специализированном предприятии.

Как принять участие в акции: разместите дома или в учреждении емкость для сбора батареек (пластиковая бутылка (5 л) или пластиковое ведро с крышкой) с надписью «Экологическая акция «Разряжайся!» (можно взять тематические картинки из интернета), по мере наполнения, принести по указанному адресу (далее) и получить Сертификат участника. Прием использованных батареек: 10 июня, 10 июля и 10 августа: с 14.00 – 16.00 по адресу:  г. Советский ул. Ленина, 46 (тел. 89224399327).

Справочно: Огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии – аккумуляторах и батарейках. Но рано или поздно каждая батарейка исчерпывает свой ресурс использования и ее нужно выбрасывать. Мало кто знает, насколько силен эффект вредного воздействия от этих маленьких вещиц на окружающую среду и здоровье человека. Если люди выбрасывают батарейки в мусорное ведро, то, как следствие, они попадают на городские свалки. И так как полигоны для захоронения отходов не оснащены защитой фильтрации от вредных примесей и тяжелых металлов, поэтому все эти супервредные вещества попадают в грунтовые воды. А между тем вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека, накапливаются в нем, поэтому даже малое их количество говорит о конкретной опасности.  Одна пальчиковая батарейка разлагается более 100 лет, выделяет опасные для здоровья вещества: ртуть, кадмий, свинец, которые могут вызывать болезни от нервных расстройств до онкологии, загрязняет вредными компонентами 400 л воды и 20 кв. м почвы. К примеру, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, способен спровоцировать рак легких.

Присоединяйтесь к акции: приносите использованные батарейки!