Гарновский Кронид Всеволодович (1905-1988)

Гарновский Кронид Всеволодович
(1905-1988)
17 января исполнилось 118 лет со дня рождения Кронида Всеволодовича Гарновского – геоботаника и литератора.
С 1940-1945гг. работал вместе с женой, Е. В. Дорогостайской, геоботаником в Кондо-Сосвинском заповеднике. Они провели исследование растительного покрова на территории заповедника, описали и классифицировали растительность края. Собранный ими гербарий позднее был передан в окружной краеведческий музей.
Гарновский К.В. был незаурядным поэтом, талантливым прозаиком, сотрудничал с «Лесной газетой» Виталия Бианки. При жизни у Кронида Гарновского вышла только одна книга –детская – «Медведь и ветер» (1960).
В книге «В Кондо-Сосвинском заповеднике 1940-1945», вышедшей в 1993 году, К.В. Гарновский писал: «В заповедник, за 8-9 км от Хангокурта, я в первый раз иду вдвоем с зоологом Вадимом Вадимовичем Раевским. Это высокий, могучего сложения человек лет тридцати. Шаги Раевского соответствуют его росту. Мне кажется, что это один из рослых, бородатых героев Джека Лондона - в снежных просторах Аляски.
Тишина. Небольшой морозец. Проминаем лыжами снежную целину. Проходим бором, болотом с мелкой сосной. Раевский показывает мне еще не застарелый след, слегка похожий на заячий.
- Видели Вы когда-нибудь след соболя? Вот он. Соболь пробежал здесь сегодня ночью или утром.
Я смотрю внимательно. Соболь! Для меня это почти легенда, миф. Вот, значит, такой-то след вел старинных отважных землепроходцев через всю Сибирь до берегов Тихого океана! Легендарный зверь. Но какие у него непропорционально крупные следы! Сам-то он невелик, но иначе ему нельзя: ведь ему всю зиму по рыхлому, пушистому снегу бегать...
Спускаемся в долину ручья Ем-Ердым-Сойма. За ручьем начинается заповедник. Смешно, конечно, было бы думать, что он чем-то отличается от незаповедной тайги. Все то же самое, а где проходит граница, это надо просто-напросто знать, никаких обозначений нет…».
Книга К.В. Гарновского «Солнечные зернышки» (2006) - этюды о природе, сказки леса, рассказы, адресована учащимся старших классов, а также всем тем, кто любит природу и неравнодушен к ее изменчивой красоте.
К.В. Гарновский умер 29 ноября 1988 г. в Ленинграде. Урна с прахом захоронена на таёжном кладбище в окрестностях Хангокурта, на территории заповедника «Малая Сосьва». На памятной табличке выбиты строки его стихотворения:
«А там – осталось всё, как прежде,
И не заметила тайга,
Что мой костёр горел всё реже
И наконец – совсем погас.
А там – всё тот же крик кукушки
В берёзках тонких на заре,
И у охотничьей избушки –
Лилово-розовый кипрей».

Гарновский К.В. "В Кондо-Сосвинском заповеднике" (1940-1945)

Медведь и ветер

Солнечные зернышки

#ЗаповедникМалаяСосьва