Государственному природному заказнику «Верхне-Кондинский» - 50лет!

Государственный природный заказник «Верхне-Кондинский» является особо охраняемой природной территорией федерального значения. Организован 30 апреля 1971 года по распоряжению Совета Министров РСФСР № 855-р. С 1977 года заказник находится в административном подчинении заповедника «Малая Сосьва» (ХМАО).
Заказник создан с целью сохранения и воспроизводства, нуждающихся в охране диких животных вместе со средой их обитания, обогащения охотничьей фауны в смежных угодьях, сохранения особо ценных природных ландшафтов, а также для поддержания общего экологического баланса Кондо-Сосьвинского региона. Площадь заказника составляет 241,6 тыс. га. Большая часть площади заказника находится на территории Советского района – 238552 га, меньшая - 3048 га в Кондинском районе Ханты- Мансийского автономного округа - Югры.

На заказник возложена особо важная задача по сохранению и восстановлению редких и исчезающих животных, и в первую очередь аборигенного западносибирского (кондо-сосьвинского) речного бобра, занесенного в Красные книги РФ и ХМАО.

Своей неповторимой красотой, богатством и разнообразием животного и растительного мира заказник «Верхне-Кондинский» привлекает ученых-натуралистов и любителей природы, художников, фотографов.

Фотоархив: заповедник "Малая Сосьва"