Государственному природному заказнику «Верхне-Кондинский» -51 год!

          Государственный природный заказник «Верхне-Кондинский» является особо охраняемой природной территорией федерального значения. Организован 30 апреля 1971 года по распоряжению Совета Министров РСФСР № 855-р. Площадь заказника составляет 241,6 тыс. га.  Большая часть площади заказника находится на территории Советского района – 238552 га, меньшая - 3048 га в Кондинском районе ХМАО – Югры. С 1977 года заказник находится в административном подчинении заповедника «Малая Сосьва».

Заказник создан с целью сохранения и воспроизводства, нуждающихся в охране диких животных вместе со средой их обитания, обогащения охотничьей фауны в смежных угодьях, сохранения особо ценных природных ландшафтов, а также для поддержания общего экологического баланса Кондо-Сосьвинского региона. На заказник возложена особо важная задача по сохранению и восстановлению редких и исчезающих животных, и в первую очередь аборигенного западносибирского речного бобра, занесенного в Красные книги РФ и ХМАО-Югры. При нахождении на территории заказника «Верхне-Кондинский» призываем Вас неукоснительно соблюдать  режим охраны природной территории.

Своей неповторимой красотой, богатством и разнообразием животного и растительного мира заказник «Верхне-Кондинский» привлекает ученых-натуралистов и любителей природы, художников, фотографов. Заказник «Верхне-Кондинский» - резерват естественной природной среды Кондо-Сосьвинского Приобья.

На радио «НордFM» пройдет викторина, посвященная  дню рождения государственного заказника «Верхне-Кондинский». Победителей ждут призы! Слушайте эфир 29 и 30 апреля и звоните по номеру 8(34675) 2-77-66!!!

#ЗаповедникМалаяСосьва