История изучения орнитофауны заповедника «Малая Сосьва»

Заповедник «Малая Сосьва», являясь приемником ранее существовавшего Кондо-Сосвинского заповедника (1929-1951 гг.), обладает многолетней научной информацией о природе региона.

Первые наблюдения за птицами в бассейне р. Малая Сосьва были проведены  в 1931-1932гг. М.П. Таруниным. Позднее, в 1939-1941ггг., ценные материалы по орнитофауне заповедника были собраны В.Н. Скалоном, который совместно с М.П. Таруниным составил список птиц северной части Кондо-Сосвинского заповедника. В 1939-1944 гг. относительные учеты птиц в заповеднике проводит В.В. Раевский. Список птиц, составленный им для заповедника и непосредственно прилежащих к нему территорий, включал 192 вида, из них в границах заповедника отмечен 181 вид.

Через четверть века после ликвидации Кондо-Сосвинского заповедника первыми зоологами заповедника «Малая Сосьва» А.М. Васиным, В.П. Лыхварем., Ф.Р. Буйдалиной и А.В. Загузовым были возобновлены планомерные фаунистические исследования на его территории.

Первые кадастровые сведения по орнитофауне заповедника «Малая Сосьва» были даны В.П. Лыхварем в 1985 г. в отчете по инвентаризации птиц, насчитывающем 191 вид (этот список остался неопубликованным). За период  с 1978 по 199 гг. В.П. Лыхварем сделано 18 научных публикаций по орнитофауне заповедника.

В 2002 г. орнитолог заповедника В.В. Сыжко на основании ранее известного списка и своих шестилетних наблюдений составил обновленный аннотированный список птиц заповедника «Малая Сосьва»,  который также не был опубликован, но использовался при составлении сводной таблицы «Птицы заповедников России» в сводке «Современное состояние биоразнообразия на заповедных территориях России.

В настоящее время в заповеднике и его охранной зоне зарегистрировано 214 видов птиц. Из них 92 вида редких и особо охраняемых. Среди особо  охраняемых 22 вида включены в Красный список МСОП -12, 10 видов – в Красную книгу Российской Федерации (2001) и 21 вид - в Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры(2013).

Позвоночные животные заповедника «Малая Сосьва» (Северное Зауралье): Аннотированный список и краткий очерк: Научное издание /А.М. Васин, В.П. Лыхварь, Ф.Р. Буйдалина, А.В. Загузов, В.В. Сыжко. – Ижевск: 2015. – 136 с.