Итоги ЗМУ в заповеднике «Малая Сосьва» в 2021 году

В феврале и марте этого года в заповеднике «Малая Сосьва» был выполнен зимний маршрутный учет (ЗМУ), с помощью которого ежегодно определяется численность зверей и тетеревиных птиц, относительные показатели плотности населения, в том числе тех видов зверей, которые недостаточно хорошо учитываются методом ЗМУ, а именно норки, выдры, песца и лесного северного оленя.

В январе государственными инспекторами были подготовлены маршруты.  Далее сотрудниками заповедника был осуществлен подсчет всех суточных следов зверей и встреченных по маршрутам тетеревиных птиц. Данные фиксировались на специальных бланках. Общая протяженность пройденных маршрутов составила 373 км.

При проведении зимнего маршрутного учета удалось визуально встретить двух лосей в пойме р. Малая  Сосьва и трёх - в горельнике.

Также по маршрутам были установлены ловушки фото-видеофиксации.

После проведения учета полученный материал был перенесен в базу данных, после этого произведен анализ первичных материалов: выяснен показатель учета для каждого вида, плотность и численность зверей в каждой категории угодий, затем выявлена численность каждого вида на всей территории заповедника.

По итогу, в сравнении с предыдущим годом, в 2021 году был отмечен незначительный спад численности соболя, зайца-беляка и белки обыкновенной. Численность лося стабильна. У ласки наблюдалось незначительное увеличение численности по сравнению с двумя предыдущими годами, но остается стабильно низкой по сравнению со среднемноголетними данными.

А.А. Томишина, старший научный сотрудник  заповедника «Малая Сосьва»

Фото: следы волка, следы выдры