Кобчик - птица 2021 года

Пернатым символом 2021 года стал кобчик – представитель отряда соколообразных. Эти птицы занесены в Красную книгу России.

Распространен кобчик довольно широко. Лесная зона, лесостепь и степь Евразии от Прибалтики и Венгрии до Байкала. В целом вид зимует в Южной Азии и Африке.

  В Югре это редкий, общая численность оценивается примерно в 3 тыс. особей.   На территории заповедника «Малая Сосьва» очень редкий пролетный и гнездящийся вид. В 1990-х гг. ежегодно регистрировалось не более 1 – 2-х встреч. В 1930-1940-х гг. встречался чаще.

Взрослый самец аспидно-сизый с серебристым налетом на крыльях. Взрослая самка сверху сизая с темными поперечными полосами, голова и нижняя сторона тела рыжие, ноги оранжевые. Прилетают в середине мая, что связано с его питанием насекомыми (крупные виды бабочек, стрекоз, кузнечики и кобылки), которых ловит лапами на лету. Изредка ловит мышевидных грызунов и мелких воробьиных птиц. Гнездится обычно в старых гнездах серых ворон, в больших дуплах и даже на земле. Кладка в конце мая и в июне, состоит из 3-5 ржаво-красных пёстрых яиц. Насиживает преимущественно самка, а самец доставляет ей корм. В выводке чаще всего 3 птенца, которые вылетают с середины июля до начала августа. Отлёт взрослых начинается уже в августе.

  Численность вида тесно связана с обилием прямокрылых и стрекоз. Не последнюю роль в снижении численности кобчика играют пестициды, которыми обрабатывают болота для уменьшения количества кровососущих насекомых.  Меры охраны. Необходим отказ от применения пестицидов для борьбы с кровососущими и другими насекомыми.    

 

Автор фото: Виктор Тяхт, Уколов И.И.