Кружок «Друзья заповедника «Малая Сосьва»

В течение учебного года проводились занятия кружка «Друзья заповедника «Малая Сосьва» под руководством Бабаевой Елизаветы - специалиста отдела экологического просвещения заповедника «Малая Сосьва».

В течение учебного года проводились занятия кружка «Друзья заповедника «Малая Сосьва» под руководством Бабаевой Елизаветы - специалиста отдела экологического просвещения заповедника «Малая Сосьва». Работа кружка началась в сентябре и завершилась в марте. Занятия проводились один раз в неделю с учащимися 3 классов на базе двух школ: 3 «В» МБОУ СОШ №2 и 3 «Б» МБОУ СОШ №1 г. Советский.
Младший школьный возраст является благоприятным и восприимчивым для усвоения знаний. Кружковая работа призвана углублять и расширять знания учащихся, применять их на практике, развивать познавательные интересы и творческие способности. Кружок способствует экологическому образованию и природоохранному воспитанию учащихся. У них развивается чувство любви к природе, ответственности за сохранение её богатств. За это время было проведено множество занятий разной тематики, все они были посвящены природе, ее обитателям, проблемам экологии.
Познавательное направление работы кружка было приоритетным. Использовались следующие формы: дидактические игры и графические диктанты, беседы, мини-спектакли, викторины, экскурсии в Музей природы заповедника «Малая Сосьва», которые способствовали более глубокому расширению экологических знаний младших школьников. На всех занятиях демонстрировались видеофильмы и ролики о природе, созданные на видеостудии заповедника «Малая Сосьва».
Вовлекались учащиеся в практическую деятельность: мастерили кормушки, размещали их на пришкольной территории и подкармливали птиц зимой.
Кружковцы принимали активное участие в различных экоконкурсах: международный конкурс-выставка детского творчества «Красная книга глазами детей», новогодний конкурс сувениров «В подарок заповеднику «Малая Сосьва», конкурс фотоколлажей «Повесь кормушку – порадуй пичужку» и др.
Дети получат грамоты за активное участие в работе кружка «Друзья заповедника «Малая Сосьва». Надеемся, что для ребят занятия не прошли бесследно, укрепится у них ответственность за все живое и стремление сохранить нашу природу для будущих поколений.