Лисий день или день лисы

1 ноября отмечается День лисы – всем известного широко распространенного некрупного хищного млекопитающего.

Этот экологический праздник в Россию пришел из Европы, где и появился относительно недавно.

Исторически именно в начале ноября в Европе открывался сезон охоты на лис, когда старались уничтожить как можно больше лис живущих на Европейском континенте.

Лис уничтожали, считая переносчиками бешенства и угрозой домашним животным.

Тем не менее, в начале 21 века бесконтрольная и массовая охота на лис во многих странах была законодательно запрещена, а ученые изобрели вакцину от бешенства и 1 ноября стали отмечать праздник, который призван повысить осведомленность людей о том, что важно сохранить многообразие животного мира, в том числе лис. Для заповедника «Малая Сосьва» это обычный хищник, чаще встречается в северной его части с обширными открытыми пространствами болот, озер и в южной, примыкающей к вырубам дорог. Сплошных лесных массивов избегает.

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Малая Сосьва» продолжают посещать дошкольные образовательные учреждения района в рамках творческого соглашения о взаимодействии в области экологического просвещения. В ноябре 2021г. на базе МАДОУ «Детский сад «Радуга» г. Советский для ребят старших и подготовительных групп проведены тематические занятия «Лисица обыкновенная». Воспитанникам детского сада была показана презентация о рыжей хищнице, много нового и интересного они узнали, например, что кроме грызунов лисы едят все подряд: птиц, птенцов, яйца, ящериц, насекомых, падаль, очень любят ягоды и др.  Сильно развеселило ребят видео мышкования лисицы. Закрепляли знания в игровой форме, ребятам задавались вопросы, а они должны были найти по карточкам все то, что относится к лисе, собирали пазлы.  Развивали моторику рук -  дети делали мордочку лисы в технике оригами.  Надеемся, что для ребят эти занятия окажут положительное влияние и они будут стремиться сохранить нашу природу для будущих поколений.