Международный День бобра - 18 октября

Праздник появился в начале 20 века, когда эти животные были практически истреблены. Международный День бобра призван привлечь внимание не только подрастающего поколения, но и взрослых, к проблемам восстановления популяции зверька, занесенного в Красную книгу.

В Красной книге Российской Федерации охраняются два подвида бобра: западносибирский речной бобр и тувинский речной бобр. Они находятся под угрозой исчезновения, распространены на ограниченных территориях.
На государственный заповедник «Малая Сосьва» и на заказник «Верхне-Кондинский» (ХМАО-Югра) возложена особо важная задача по сохранению и восстановлению западносибирского (кондо-сосьвинского) речного бобра.

День бобра прошел на базе МДОУ д/с «Радуга» г. Советский. Холл детского сада украсили интересные поделки по итогам творческого конкурса «Бобромастер». Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Малая Сосьва» провели тематические занятия для дошкольников. Ребята узнали о деятельности заповедника «Малая Сосьва», а также об образе жизни краснокнижного грызуна - западносибирского речного бобра. Изготовили макет заповедной территории, который позволил расширить представления детей о заповеднике, выявить редкие и исчезающие виды животных, обитающих в заповеднике. Завершили занятия мини-спектаклем «Жизнь бобров», в котором были задействованы все ребята. Дети лучше запоминают и уносят с собой полученную информацию, благодаря разнообразию форм общения. Надеемся, что эти знания позволят дошкольникам в будущем активно участвовать в сохранении родной природы!