Молитва в поселке, которого нет

В марте 2021 г., по благословению епископа Фотия, благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов посетил упраздненный населенный пункт Хангокурт. Благочинного сопровождали директор заповедника Борис Витальевич Предит, инспектора Сергей Губин и Петр Гейдельбах.

Заповедник «Малая Сосьва» является преемником Кондо-Сосвинского заповедника, который существовал c 1929 по 1951 год. С 1941 года центральная усадьба Кондо-Сосвинского заповедника располагалась в п. Хангокурт. В годы великой отечественной войны, несмотря на трудности жизни, когда центральная усадьба заповедника в Хангокурте заметно обезлюдела, многие семьи лишились мужчин-кормильцев, деятельность заповедника не прекращалась. Продолжались научные исследования. В разные годы в заповеднике работали многие талантливые самоотверженные исследователи-натуралисты: Скалон В.Н., Скалон О.И., Раевский В.В., Гарновский К.В., Дорогостайская Е.В. и др. Коренные жители Хангокурта с большим знанием дела  трудились в заповеднике: М.М. Овсянкин, П.П. Игнатенко, а также наблюдатели и работники охраны. В заповеднике работали династии Езиных, Ячигиных, Маремьяниных, Лырщиковых, Алюковых, Сумриных, Дунаевых, а также К.И. Саиспаев, С.А. Жегорин, С.Г. Собянин, С.Н. Пажгин и др. Много труда вложено этими людьми в те ценные сведения, которые приведены в ряде научных публикаций о бобрах, соболях и  других животных Кондо-Сосвинского заповедника.

 В настоящее время Хангокурт находится на территории заповедника «Малая Сосьва», где по сей день сохранились некоторые строения тех времен, а также кладбище, где и захоронен В.В. Раевский, Гарновский К.В., Дорогостайская Е.В., П.П. Игнатенко, Е.В. Васильев (сын Василия Владимировича Васильева – первого директора Кондо-Сосвинского заповедника) и др. Сотрудники заповедника «Малая Сосьва» ухаживают за могилами.

В рамках юбилейного года администрацией заповедника принято решение о возведении православной часовни в Хангокурте на берегу реки Малая Сосьва в память о жителях поселка, ушедших на войну, сотрудниках заповедника, которые перенесли военное время и репрессии.