На территории Ханты-Мансийского округа введен особый противопожарный режим

Распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа на территории Югры с 8 мая введен особый противопожарный режим.
Такие меры принимаются в связи с повышением пожарной опасности и с целью реализации дополнительных мер, направленных на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, на территории Ханты-Мансийского округа.
На период действия режима запрещается:
- посещать леса и въезжать в них на транспортных средствах;
- сжигать мусор, сухую траву, солому;
- разводить костры;
- проводить пожароопасные работы;
-в период устойчивой сухой и ветреной погоды, а также при объявлении штормового предупреждения топить печи и котельные установки, не имеющие искрогасителей или других подобных устройств.
Особый противопожарный режим предусматривает и принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов.
С начала пожароопасного периода на территории Югры зарегистрировано 4 природных пожара на общей площади 13,3 гектара. Три пожара зафиксированы на территории Кондинского района, 1 – в Ханты-Мансийском.
Сотрудники ФГБУ «Государственный заповедник «Малая Сосьва» призывают население Югры бережно относиться к лесным богатствам и соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах!
В случае обнаружения лесного пожара просим обращаться по телефонам: ФГБУ «Государственный заповедник «Малая Сосьва» - 8 (34675)3-19-73, 3-25-83, на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112, горячую линию лесной охраны 88001009400, а также по номеру диспетчерского пункта авиалесоохраны: 8 (3467) 33-15-46.
Особый противопожарный режим продлится в регионе до специального распоряжения.