Орлан Алёша в гостях у заповедника «Малая Сосьва»

Магаданский заповедник запустил акцию «Путешествие орлана Алёши», цель которой, привлечение внимания широких слоев населения к проблемам редких видов птиц, повышение уровня знаний населения о белоплечем орлане (http://magterra.ru/press-center/novostnaya-lenta/2035-путешествие-белоплечего-орлана-алёши.html). Заповедник «Малая Сосьва» принял участие в акции. Орлан Алеша посетил Музей природы, подружился  с символами заповедника бобром и соболем. А также полетал с родственником – орланом-белохвостым.

Белоплечий орлан - один из самых крупных орлов мира, занесённый в международную и Российскую Красные книги, является символом Магаданского заповедника. Пернатый хищник гнездится только на Дальнем Востоке России – в узкой полосе Охотоморского побережья и долинах впадающих в Охотское море рек, на о. Сахалин и п-ове Камчатка. Популяция, гнездящаяся на побережье Северо – Востока Охотского моря зимует на острове Хоккайдо. Остальные птицы - на южных Курильских островах, в Хабаровском крае, Приморье, на Сахалине.

Орлан-белохвост – занесен в Красную книгу ХМАО. В заповеднике «Малая Сосьва» гнездится 3-5 пар орланов. Осенью в период массового пролёта встречаемость орлана по берегам Малой Сосьвы возрастает. («Позвоночные животные заповедника «Малая Сосьва» (Северное Зауралье): Аннотированный список и краткий очерк: Научное издание /А.М. Васин, В.П. Лыхварь, Ф.Р. Буйдалина, А.В. Загузов,  В.В. Сыжко. – Ижевск: 2015. – 136 с.).

Акция «Путешествие Белоплечего орлана Алёши» продолжится до конца 2021 года!