Озеро «Ранге-Тур»

Озеро «Ранге-Тур» - памятник природы окружного значения, организован 26 февраля 1988 года, с целью сохранения особо ценных природных ландшафтов, поддержания естественного гидрологического режима озера Ранге-Тур, сохранения и воспроизводства нуждающихся в охране диких животных вместе со средой их обитания, а также для поддержания общего экологического баланса Кондо-Сосьвинского региона. Площадь - 2238,5 га, в т.ч. 863,4 га - озеро и 1375,1 га - километровая охранная зона вокруг озера.
Озеро Ранге-Тур - одно из немногих крупных озер в Советском районе (ХМАО-Югра). Водоем и его окрестности представляют большую культурную и научную ценность. Своеобразны его ландшафты, гидрогеологические условия местности.
На территории памятника природы «Озера Ранге-Тур» охрана природных комплексов и объектов осуществляется специальной государственной инспекцией по охране территории государственного природного заповедника «Малая Сосьва».
В границах памятника природы запрещается любая деятельность, если она противоречит целям и задачам образования памятника природы и может причинить вред природным комплексам и объектам, в том числе: уничтожение берегозащитной водной и болотной растительности; въезд и стоянку автомототранспорта; использование моторных плавательных средств всех видов; все виды лесопользования и охоты. При нахождении на территории памятника природы «Озера Ранге-Тур» призываем всех неукоснительно соблюдать установленный режим охраны природной территории.
Озеро, как памятник природы, является уникальным, невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-ландшафтным комплексом.
Фото: Предит Б.В.
#ЗаповедникМалаяСосьва

Памятник природы «Озеро Ранге-Тур», @заповедник "Малая Сосьва":https://ok.ru/video/1790739483275