Присоединяйтесь! "Марш парков" – 2020

Девиз акции «Марш парков – 2020»: «Четверть века помогаем заповедной природе!» В 2020 году Марш парков проводится в 25-й раз!

Девиз акции «Марш парков – 2020»:
«Четверть века помогаем заповедной природе!»
В 2020 году Марш парков проводится в 25-й раз! Сегодня Марш парков – одно из самых масштабных и массовых природоохранных событий в России. Заповедник «Малая Сосьва» в рамках акции проводит творческие конкурсы и приглашает всех желающих принять активное участие.
«Мир заповедной природы» – конкурс детского художественного творчества «Природа родного края».
В 2020 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», темой которого станет «Природа родного края».
Основное условие – постараться выполнить конкурсную работу непосредственно на природе, т. е. поработав в технике пленэра. Изобразите уголок природы, который вам близок. Вы можете нарисовать не только заповедное место и его обитателей, но и озеро или парк, в котором гуляете, любой уголок природы, который вы любите и хотите защитить, а обитающие там растения или животные вам хорошо известны.
Находясь в непосредственном контакте с живой природой, человек лучше воспринимает и познает ее особенности и сможет более выразительно передать в рисунке свои впечатления.
Если у вас нет возможности выполнить конкурсные работы на природе, можно посмотреть познавательные фильмы о природе нашего региона, например о заповеднике «Малая Сосьва» на сайте http://m-sosva.ru/?page_id=6079 в разделе Галерея - Видео и вдохновившись природной красотой, создать конкурсную работу.
Районный этап отбора рисунков осуществляет отдел экологического просвещения заповедника «Малая Сосьва».
Конкурс листовок «Заповедная природа без пожаров!»
Природные пожары редко происходят по естественным причинам. Подавляющее их большинство возникает по вине человека – от непогашенных костров, из-за выброшенных из проезжающих автомобилей и поездов, непотушенных сигарет, от неисправной техники, в результате неуправляемых травяных палов и т.п.
Заповедник «Малая Сосьва» приглашает детей и подростков принять участие в конкурсе противопожарных листовок. Нарисуйте свою листовку и напишите на ней слова, которые вы хотели бы сказать в защиту заповедной природы от пожаров.
Подробно о конкурсах можно посмотреть на сайте заповедника: Положение акции "Марш парков"-2020- http://m-sosva.ru/?page_id=6881
Конкурсные работы принимаются до 1 июня 2020 года по адресу:
г. Советский, ул. Ленина, д. 46 заповедник «Малая Сосьва», отдел экопросвещения,
(тел. 3-19-73 доб. *2) и в электронном виде с указанием всех данных об авторе на
e-mail: alsu2903@yandex.ru с пометкой «Марш парков - 2020».

Сегодня около 12 тысяч российских заповедников, национальных и природных парков, заказников и других ООПТ федерального, регионального и местного значения располагаются на площади, превышающей 13 % территории России. При этом они сохраняют не менее 70 % обитающих в нашей стране видов животных и растений.
Заповедные земли – эталоны дикой или малонарушенной природы. Они необходимы не только для сохранения биологического разнообразия. Исключительно велика научная ценность ООПТ – исследования природных процессов в естественных (т. е. здоровых) экосистемах позволяют понять, например, способы «лечения» нарушенных природных сообществ. ООПТ и другие природные территории обеспечивают благоприятные для жизни человека условия – очистку воздуха и воды, восстановление плодородия почв, места для отдыха или оздоровления людей и многое-многое другое.