Птицы с красной шапочкой (Часть 2. Окончание)

Белоспинный дятел (Dendrocopos leucotos) очень редко встречается в заповеднике. Он немного крупнее большого пестрого дятла. Отличается белым цветом низа спины и самых внутренних маховых, черными продольными штрихами на боках. Подхвостье розовое. У самца шапочка полностью красная, с белесыми крапинами, у самки верх головы черный. Начинают гнездиться раньше всех других дятлов. Дупла делают в подгнивших осинах, березах. Птенцы сидят в дупле 27-28 дней. Кричат птенцы мало в отличие от других представителей их рода. Питаются круглый год различными насекомыми. Шишек не долбят. Живут осёдло или совершают кочёвки.

Малый пестрый дятел (Dendrocopos minor) тоже редкий в заповеднике вид. Размером с воробья. Характер окраски, как и у других пестрых дятлов; отличаются от них величиной, нет красного на подхвостье, спина белая с темными отметинами. У самца шапочка красная, у самки – белая. Селятся только в свежевыдолбленных дуплах. Зиму проводят в странствиях, смещаясь к югу.

Желна (Dryocopus martius) - самый крупный из наших дятлов, немного меньше вороны. Полностью блестяще-черный, у самца верх головы занимает ярко-красная шапочка, у самки - красное пятно на затылке. Глаза светло-серые, почти белые. Птицы издают громкие крики, чистые и красивые, немного печальные, протяжные, повторяемые обычно несколько раз с некоторыми интервалами. Обитают в старых высокоствольных лесах. Барабанить начинают в феврале-марте. В апреле - разгар гнездования. Для дупла выбирают высокие без сучьев деревья. В кладке 3-6 яиц. Насиживают поочередно самец и самка, вместе выкармливают птенцов. Длительность насиживания - 12-14 дней, птенцы вылетают из гнезда в возрасте 24-28 дней. Перед вылетом несколько дней постоянно кричат, высунувшись из дупла. В конце лета и осенью молодые расселяются, откочевывая далеко от родного дупла. Взрослые птицы живут оседло или тоже кочуют.                               

Вертишейка (Jinx torquilla) редко встречается в наших местах. Мелкая птица с длинной подвижной шеей, по внешнему виду и поведению больше похожа на воробьиных птиц, чем на типичных дятлов, с которыми её объединяют прежде всего характерное строение ног- два пальца обращены назад и два вперёд, и длинный клейкий язык, а также волнообразный характер полёта. Название вертишейке дано за характерное поведение, которое она демонстрирует в стрессовых ситуациях. Застигнутая врасплох, птица расправляет хвост, взъерошивает перья, свешивает крылья, при этом вращает шеей, глазами и издаёт булькающие и шипящие звуки. Самец и самка имеют сходную защитную окраску оперения, хорошо скрывающую птиц на фоне древесной коры. В отличие от дятлов хвост у вертишейки состоит только из мягких рулевых перьев, из-за чего он не способен служить опорой на вертикальном стволе дерева. Поэтому птицы добывают себе корм сидя на ветках либо с поверхности земли. Клюв более короткий и острый - птицы не долбят древесину, но при случае добывают корм из-под гниющей коры. Свои гнёзда не выдалбливает, а занимает брошенные дупла дятлов либо выгоняет из них уже начавших гнездиться воробьиных птиц. Перелётная птица. Прилетает в мае. Зимует в Африке и на юге Азии.

Материал подготовила Г.Н. Бушмакова, лаборант-исследователь заповедника «Малая Сосьва».

При подготовке материала использованы литературные источники:

  1. Рябицев В.К., Тарасов В.В. Птицы Среднего Урала: Справочник-определитель. – Екатеринбург: изд-во «Сократ», 2007. – 384 с.
  2. Позвоночные животные заповедника «Малая Сосьва» (Северное Зауралье): Аннотированный список и краткий очерк: Научное издание /А.М. Васин, В.П. Лыхварь, Ф.Р. Буйдалина, А.В. Загузов, В.В. Сыжко. – Ижевск, 2015. – 118 с.