«Путь дерева»

                Так называлась выставка, организованная на базе МБУ «Музей истории и этнографии» (г. Югорск). В течение октября и ноября все желающие могли ознакомиться с экспозицией и узнать о лесных ресурсах Югры, о правильном и рациональном использовании зеленого богатства нашей страны. Для учащихся проводились интерактивные мероприятия «Лес – богатство, красота! Береги свои леса!».

Выставка состояла из уникальных предметов из фондов Музея истории и этнографии, экспонатов из посёлка Атымья Свердловской области. Ресурсную помощь в организации выставки оказал заповедник «Малая Сосьва», предоставив предметы из своего музейного фонда.

25 ноября в рамках закрытия выставки проведен семинар, на котором рассмотрены вопросы экологии, рационального природопользования и развития туризма в Северном Зауралье, а также подведены итоги работы выставки.  Докладчики семинара: сотрудники государственного заповедника «Малая Сосьва» и природного парка «Кондинские озера», соорганизатор выставки Кузнецов Яков Генрихович (г. Атымья), студенты ЮПК.

По итогам семинара пришли к выводу и еще раз подтвердили, что должно быть рациональное природопользование: экономная эксплуатация природных ресурсов, нужно создавать условия эффективного воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей.

Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса – посади!