С днем рождения, «Малая Сосьва»!

Государственный природный заповедник «Малая Сосьва» организован 17 февраля 1976 года. Миссия: сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Заповедник «Малая Сосьва» относится к объектам общенационального достояния России. Его земли, воды, недра, воздушное пространство, животный и растительный мир полностью изъяты из хозяйственного использования. Большая часть территории заповедника (73,7%) находится в Советском районе, меньшая (26,3%) - в Березовском районе ХМАО – Югры Тюменской области. Площадь заповедника около 225 тыс. га, охранной зоны – 160 тыс. га. Является преемником Кондо-Сосвинского боброво-соболиного заповедника, который существовал с 1929 по 1951гг.
Особо охраняемый аборигенный вид - западносибирский речной бобр - символ заповедника, занесенный в Красные книги РФ и ХМАО-Югры.
Заповедник «Малая Сосьва» - эталон и резерват уникальной естественной природной среды Кондо-Сосьвинского Приобья, сохраняющий дикую природу во всем ее многообразии! С Днем рождения, Заповедник!!! - https://www.youtube.com/watch?v=9LBiAKYxJYw
Заповедник «Малая Сосьва» - храм природы: https://youtu.be/khe3kBDTipU

P.S. Активных, инициативных и находчивых в ВК и Одноклассниках мы просили написать 3-4 ассоциации на тему «Заповедник «Малая Сосьва» в комментариях!  После генерации ваших слов получили вот этот шедевр!!! Всем спасибо за любовь!!!

#ЗаповедникМалаяСосьва