Скалон Ольга Ивановна (1905 - 1980)

Энтомолог-паразитолог. Родилась 28 октября в деревне Барышки Ивановской губернии. Окончила естественное отделение физико-математического факультета Томского университета по специальности «зоология беспозвоночных». Первые научные работы выполнила еще будучи студенткой 3 курса университета, специализировалась по энтомологии.
В Кондо-Сосьвинском заповеднике работала вместе с мужем – Скалон В.Н. в научном отделе с конца 1939 года по 1941 гг. За эти годы провела интересные исследования по энтомологии: изучала паразитов соболя и других животных. Собранная ею большая коллекция насекомых, после ликвидации заповедника, передана в окружную санэпидемстанцию (г. Ханты-Мансийск). Во время работы в заповеднике, увлекаясь фотографией, сделала очень много фотоснимков, отражающих природу и быт людей. Многие из этих ценных фотографий находятся в архиве заповедника «Малая Сосьва» (ХМАО). После отъезда из заповедника, О.И. Скалон продолжала плодотворно вести научно-исследовательскую работу.
В 1966 году О.И. Скалон была присуждена ученая степень кандидата биологических наук по совокупности опубликованных работ.