Совместный рейд на ООПТ

Осуществление охраны вверенной территории является приоритетной задачей заповедника «Малая Сосьва». Для обнаружения и предотвращения нарушений режимов заповедника и охранной зоны функционирует кордонная служба, которая обеспечивает контроль за соблюдением режима особо охраняемой природной территории (ООПТ) на наиболее уязвимых точках – по границам заповедника.

22 марта 2021 г. на территории охранной зоны заповедника «Малая Сосьва» (район кордона «Белая гора»)  проведен совместный плановый рейд сотрудников заповедника «Малая Сосьва» с представителями  ведомственной охраны ПАО «Газпром».

В ходе рейда обследовались возможные места нарушений. Мероприятие проводилось не только на  территории заповедника и его охранной зоны,  но и на смежных, прилегающих участках.  В результате проведенных работ противозаконных действий на территории с режимом охраны не выявлено. С гражданами, пребывающими на соседних с охранной зоной заповедника участках, были проведены профилактические работы по предупреждению правонарушений в виде бесед.