Сташкевич Леонид Федорович - первый директор заповедника «Малая Сосьва».

Сташкевич Леонид родился 19 июня 1935 года в Ростове на Дону в семье учителей. Окончил институт физической культуры в г. Омске (1965). Преподавал в школе, вел тренерскую работу на заводе. В 1970 г. приехал в пос. Советский Ханты-Мансийского автономного округа. Принимал активное участие в строительстве молодого поселка, работал директором спортивной школы. В 1979 г. организовал экспедиции в верховье р. Демьянки с целью выявления наличия бобров, выпущенных в 1930-х гг. из Кондо-Сосвинского заповедника.

В 1976 году Леонид Фёдорович был назначен директором заповедника «Малая Сосьва». Здесь, в сибирской тайге, в нашем Советском районе он находит свое призвание, посвящает свою жизнь изучению и сохранению природы.

В 1981–1988 гг. работал директором заповедника «Остров Врангеля», в 1988–1990 гг. – директор заповедника «Курильский».

В 1995 г. вернулся в Советский район. С 1996 – 2013гг. – директор природного парка «Кондинские озера» в Советском районе.

Член Союза фотохудожников России. Не в ущерб основной работе уделял внимание фотографии, убеждаясь, что сохранились нетронутые грубой рукой человека живописные уголки и есть еще места для обитания диких животных. Его творчество всегда было лишь продолжением основной работы, которая накрепко связана с заповедными уголками нашей страны. Неоднократно принимал участие в фотовыставках в округе и за рубежом.

Л. Ф. Сташкевич награжден медалью «За доблестный труд к 100-летию рождения В.И. Ленина», Почетным знаком «За охрану природы России», бронзовой медалью ВДНХ, имеет звания: мастер спорта СССР, член Союза фотохудожников России, Почетный полярник, Почетный гражданин Советского района, Заслуженный эколог РФ. 

Леонид Сташкевич ушел из жизни 22 февраля 2014 года.

 

Сташкевич  Л.Ф. "Арктическая заповедь. Записки директора заповедника."- Магадан: Кн.изд-во, 1991.-158 с. 

http://остяко-вогульск.рф/2018/06/08/leonid-stashkevich-prirody-vityaz/

#ЗаповедникМалаяСосьва