Светлая память Головкову Валерию Ивановичу

Утром 28 октября 2020 г. ушел из жизни Валерий Иванович Головков.
Он принял эстафету директора заповедника «Малая Сосьва» в 1981 году от Сташкевича Леонида Федоровича (1981-2013гг.).
В заповедник Валерий Иванович приехал после окончания Сибирского технологического института дипломированным инженером лесного хозяйства. В день своего рождения 24 мая 1977 года был принят на работу лесничим. «В заповеднике мне нравилось всё, вспоминает Валерий Иванович, по карьерной лестнице продвигался довольно быстро – через два года стал главным лесничим. Директор, видимо, во мне увидел что-то такое, чего нет в других. В 1981 году он уехал на остров Врангеля, а заповедник передал мне. Я год работал исполняющим обязанности, затем стал директором. Забот хватало, опыта нет. Было сложно. Я из Красноярского края. Саяны, тайга, деревенское детство. Отец Иван Карпович и мама- Татьяна Павловна осваивали земли, выкорчевали лес, строили себе жилище, возделывали пашню, сеяли рожь, пшеницу, люди крепкие были. Семья большая - пятеро детей, все закончили ВУЗы. Корни, видимо, мне дали силы, научили выходить из самых сложных ситуаций».
Задачи заповедника известны - это борьба с браконьерством, лесными пожарами, научно-исследовательская работа, изучение, сохранение и восстановление редких видов животных и растений. И выполняются эти задачи всем коллективом. А у Валерия Ивановича было большое желание, в чем он с волнением признавался: «Я хочу, чтобы всё, чем я занимался всю жизнь, осталось моим детям, внукам, честное слово, я этого хочу».
Ветеран труда РФ, награжден медалью ВООП «Малая серебряная», грамотами Главохоты РСФСР, МПР, Министерства экологии РФ.
Валерий Иванович Головков навсегда останется в памяти всех, кто его знал, любил и ценил!
Сотрудники ФГБУ «Государственный заповедник «Малая Сосьва» выражают глубокое соболезнование Головковой Регине Павловне, родным и близким. Скорбим и разделяем горечь невосполнимой утраты вместе с вами.
Прощание с Головковым Валерием Ивановичем состоится 30 октября в 13 ч. в Прощальном зале по адресу: ХМАО-Югра, г. Советский, Ленина 1С.