Тарунин Михаил Петрович – орнитолог, фенолог, краевед

24 октября исполнилось 130 лет со дня рождения Тарунина Михаила Петровича - естествоиспытателя, краеведа, исследователя Сибири, педагога, организатора музейного дела, уроженца г. Тобольска, имя которого известно далеко за пределами Тюменской области.
Участник Первой мировой войны, первый директор Музея Тобольского Севера, первый научный сотрудник Кондо-Сосвинского заповедника, он прожил долгую жизнь, полную тяжёлых испытаний, оставаясь примером преданности любимому делу.
Приказом №61 от 30 января 1931 г. в Кондо-Сосвинский боброво-соболиный заповедник был зачислен научный сотрудник - Михаил Петрович Тарунин, а его жена Ольга Андреевна стала работать лаборантом биостанции, размещавшейся в Шухтунгорте.
С этого момента началась плодотворная деятельность Тарунина М.П. в области изучения промысловой фауны. За время работы в заповеднике ему удалось собрать коллекцию из 138 птиц. Результатом же наблюдения и сборов явились две его крупные работы: «Промысловые и другие птицы бассейна реки Малой Сосьвы», «Городковый промысел уток на сорах бассейна реки Малой Сосьвы».
Воспоминаний о Тарунине М.П. в архивах заповедника не сохранилось, ибо работал он недолго и уже в 1932г. уехал. О его орнитологических находках говорится в сводных отчетах и книгах по фауне заповедника, но лишь после его кончины в ежегоднике Тюменского краеведческого музея вышла в свет его статья - Птицы реки Малой Сосьвы.
После возвращения из заповедника, Тарунин принимает активное участие в работе Тобольского государственного музея старшим научным сотрудником (1934-1943гг.), а затем заведующим отдела природы.
После смерти краеведа (1967 г.) его личные вещи и труды были помещены в одном из залов «Губернского музея» (г. Тобольск), там же стоит гипсовый бюст «Краеведу Тарунину», скульптор Распопов Н.В.