В лесах Югры объявлен пожароопасный сезон

Департамент недропользования и природных ресурсов автономного округа с 25 апреля устанавливает в лесах Югры пожароопасный сезон. Дата его старта определена с учетом прогноза синоптиков и опыта прошлых лет.
В ходе подготовки в регионе был утвержден сводный план тушения лесных пожаров, а также планы ликвидации природных возгораний в каждом лесничестве. Напомним, что в 2019 году в Югре произошли пожары на четырех тысячах гектаров леса.
В связи с этим, сотрудники ФГБУ «Государственный заповедник «Малая Сосьва» призывают население Югры бережно относиться к лесным богатствам и соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах! Быть особо внимательными и осторожными в весенне-летний пожароопасный период. Категорически запрещено разводить костры, бросать в лесных массивах горящие спички и окурки, оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, выжигать сухую травянистую растительность.
Югорчане, нарушившие правила пожарной безопасности, понесут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.
В случае обнаружения лесного пожара просим обращаться по телефонам: ФГБУ «Государственный заповедник «Малая Сосьва» - 8 (34675)3-19-73, 3-25-83, на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112, горячую линию лесной охраны 88001009400, а также по номеру диспетчерского пункта авиалесоохраны: 8 (3467) 33-15-46.
Надеемся, что совместными усилиями всех заинтересованных служб и ведомств, а также населения, в этом году удастся не допустить чрезвычайных ситуаций в весенне-летний пожароопасный период.