Васильев Василий Владимирович - первый директор Кондо-Сосвинского заповедника

Сегодня, 6 июля, исполняется 131 год со дня рождения Васильева Василия Владимировича (1889 – 1941) - биолога, эколога, основателя и первого директора Кондо-Сосвинского боброво-соболиного заповедника.

Сегодня, 6 июля, исполняется 131 год со дня рождения Васильева Василия Владимировича (1889 – 1941) - биолога, эколога, основателя и первого директора Кондо-Сосвинского боброво-соболиного заповедника.
Родился в г. Казани в семье юриста. После окончания Комиссаровского Технического училища в г. Москве, работал десятником на строительстве, помощником машиниста на электростанции, чертежником на телеграфе. Позднее, с 1914-1920г., его трудовая деятельность была связана со строительством военных дорог и мостов.
В 1921 г. Васильев добивается включения себя в состав экспедиции на полуостров Ямал. При возвращении экспедиции он остался в г. Тобольске в качестве уполномоченного экспедиции. Но зимой 1922 г. экспедиция была расформирована, и Васильев принял предложение Тобольского Земельного Управления восстановить метеорологическую станцию на р. Демьянке и работать на ней наблюдателем. С 1926 г. до 1929 г. работал в г. Тобольске в должности охотоведа.
Уникальная природа, необъятные края лесов, завораживающие спокойствием реки, своеобразный этнический состав населения – все это посчастливилось увидеть Василию Владимировичу, когда Тобольское земельное управления отправило в экспедицию по водоразделу Конды и Сосьвы. Ему же судьба и предназначила разрешить проблему зауральских бобров, истреблённых к тому времени по всей России, и какие меры надо принять для их охраны.
Обследование велось в тяжелейших условиях, нередко с риском для жизни и здоровья.За время работы на Кондо-Сосьвинском водоразделе ему многое удалось сделать, несмотря на то, что не имел специального биологического образования. Также описал экономико-географическую характеристику края, включающую сведения о лесных массивах и болотах, составе и численности пушного зверя. Расположив к себе местное коренное население, Васильеву удалось обнаружить места расселения бобров. В результате этих работ 26 апреля 1929 г. был организован Северо-Уральский государственный боброво-соболиный охотничий заповедник (СУГОЗ), переименованный позднее в Кондо–Сосвинский. Директором стал В. Васильев. Полный запрет на соболиную охоту, создание бобрового питомника, восстановление численности зверья вывели Кондо-Сосвинский заповедник на первое место в Советском Союзе. Была проведена большая работа по строительству жилых и служебных помещений, прорубке конных и расчистке оленьих дорог, проведены опыты посева полевых злаков и посадки ягодных кустарников, сооружены опытные парники.
В. В. Васильев автор книг «Река Демьянка» (1929) и «Ондатра» (1947), один из авторов трудов заповедника «Речные бобры и соболи в Кондо-Сосвинском заповеднике» (1941), других научных и научно-популярных работ.
Известный писатель и натуралист В.В. Бианки оставил яркие зарисовки образа Васильева, когда в августе 1930 года вместе с художником В. Курдовым из Ленинграда побывал в заповеднике и лично познакомился с ним. «Такие люди – сама романтика», - писал он, сравнивая Васильева с героем романа Фенимора Купера, траппером Кожаным Чулком. Его очерк о Васильеве так и назван – «Васька-ойка-суд – Кожаный Чулок».
В 1941 г. В.В. Васильев принял предложение о переводе в Печёро-Илычский заповедник на должность - заместителя директора.
28 марта он выехал из пос. Хангокурт – центральной усадьбы заповедника по Северной Сосьве через Березов, Няксимволь, затем через Урал и по быстрой Печёре в маленькой лодочке до пос. Якша – базы Печёро-Илычского заповедника.
Вскоре Васильев делает доклады на заседаниях в заповеднике и в райцентре Троицко-Печёрском. Во время совещания произошел у него сердечный приступ, от которого он уже не оправился. Василий Владимирович был похоронен на кладбище в Троицко-Печёрском, всего 8 дней он не дожил до 52 лет.
P.S. В сентябре 1951 года лучший в стране Кондо-Сосвинский заповедник был закрыт, как и многие другие заповедники. Спустя 25 лет - в 1976г. на части территории бывшего Кондо-Сосвинского заповедника был создан заповедник «Малая Сосьва».
На фото: Васильев В.В.;
Карта, нарисованная Васильевым В.В.
Бианки Виталий Валентинович
Васька-Ойка-Суд - Кожаный Чулок.: https://cloud.mail.ru/public/3x3o/5MzcmNDVc