Всемирный метеорологический день

23 марта с 2008 года отмечается День работников гидрометеорологической службы России и Всемирный метеорологический день. История празднования данного события начинается с 1950 года. Начиная с этой даты, вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации, проходящая под девизом: «Погода, климат и вода в информационную эру». В нашей стране официальный «старт» системе гидрометеорологического мониторинга был дан в 1834 году, 188 лет назад,  когда указом императора Николая I  в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству. Каждый год этот День посвящается какой-либо теме. В 2022 году Всемирный метеорологический день проходит под девизом «Заблаговременные предупреждения и заблаговременные действия». Для заповедников метеорологические наблюдения также являются важной частью работы. Точные метеоданные необходимы для научной деятельности, в частности, в рамках ведения главного документа заповедника – «Летописи природы».  Работники заповедника «Малая Сосьва» занимаются сбором и обработкой информации о погодных условиях с его основания, с 1976 года. С 1978 по 1991 гг. заповедник пользовался метеоданными станции «Хангокурт», которая располагалась на его территории. С 1992 г. заповедник использует данные метеостанции «Вонъеган» Октябрьского района ХМАО-Югры, наиболее близко расположенной к его территории.

Недавно мы завершили обработку метеоданных прошлого, 2021, года для «Летописи природы» заповедника. Приводим краткую характеристику. «Год был тёплым и влажным. Особенно тёплыми были месяцы апрель, май, август, октябрь, ноябрь, а особо холодными - январь и февраль. Аномально теплым и влажным выдался май, температура этого месяца на 5°С выше нормы, а осадки в 3 раза больше среднего показателя. Зима 2020/21 гг. - ранняя, очень холодная и снежная, температуры января и февраля на 6,5°С ниже нормы. Осадки этих месяцев также оказались больше среднего показателя. Пик снежного покрова 78 см (15.02.2021) - это на 18 см выше среднего. Весна - довольно тёплая и дождливая. Земля полностью очистилась от снега 1 мая. Лето - нормальное, по температурным показателям близко к среднему, сухое, в июне и августе осадки составили лишь половину месячных норм, однако в июле оказались выше в 1,2 раза. Безморозный период, от последнего весеннего заморозка (08.06) до первого заморозка осенью (07.09), составил 89 дней. Начало осени было прохладным и дождливым, однако в целом осенние месяцы были теплыми. Первый осенний заморозок был отмечен 7 сентября. Начальная зима 2021/22 гг. оказалась тёплой и снежной.  Осадки ноября почти в 2 раза превысили среднюю многолетнюю, а декабря - в 3 раза. По влагообеспеченности год выдался очень влажный. Сумма осадков за год превысила норму на 153,8 мм».

Многолетние данные о климате заповедника используются научными сотрудниками, службой охраны заповедника и сторонними организациями при анализе динамики численности животных, сезонных изменений в жизни растений и животных, пожароопасных ситуаций и в других видах работ. 

А. Коновалова,

научный сотрудник заповедника «Малая Сосьва»