Заповедник "Малая Сосьва" отмечает свое 44-летие!

Заповедник "Малая Сосьва" учрежден 17 февраля 1976 года.
Площадь заповедника около 225 тыс. га, охранной зоны – 160 тыс. га.
Большая часть территории заповедника (73,7%) находится в Советском районе, меньшая (26,3%) - в Березовском районе ХМАО – Югры Тюменской области.
Является преемником Кондо-Сосвинского боброво-соболиного заповедника, который существовал с 1929 по 1951гг.
Осуществляет охрану территорий государственных природных заказников федерального значения «Елизаровский», «Васпухольский», «Верхне - Кондинский», а также памятника природы регионального значения «Озеро Ранге-Тур».
На сегодняшний день на территории заповедника зарегистрировано: 40 видов млекопитающих (в т.ч. эндемик России и Западной Сибири – западносибирский речной бобр), 214 видов птиц, 1 вид рептилий, 2 вида амфибий, 17 видов рыб, 417 видов сосудистых растений (в т.ч. эндемик региона – остролодочник ивдельский), 101 вид мохообразных, 174 вида лишайников, 366 видов грибов и 54 вида миксомицетов. Инвентаризация живых объектов продолжается.
Заповедник относится к ведению Министерства природных ресурсов и экологии Российской федерации.
Особо охраняемый Западносибирский речной бобр - символ заповедника, занесенный в Красные книги РФ и ХМАО-Югра.
Основная цель деятельности заповедника «Малая Сосьва» - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.
ФГБУ «Государственный заповедник «Малая Сосьва» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением.
ОХРАНА ЗАПОВЕДНОЙ ТЕРРИТОРИИ
Особый режим заповедника и охранной зоны поддерживается отделом государственной охраны заповедника. Основные задачи отдела – патрулирование территории заповедника, выявление и предотвращение нарушений заповедного режима, работа по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, ведение первичных научных наблюдений за природными явлениями, растениями и животными - эти сведения помещаются в Летопись природы. В соответствии с федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» и Положением о заповеднике на его территории запрещена любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе: охота и лов рыбы, рубка леса, сенокошение, сбор и заготовка ягод, грибов, орехов, лекарственных растений и технического сырья, разведка и разработка полезных ископаемых, нахождение посторонних лиц без специального разрешения. В охранной зоне заповедника запрещена охота.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
Научно-исследовательская деятельность в заповеднике направлена на изучение природных комплексов и объектов, долговременное слежение за динамикой природных процессов с целью оценки и прогноза экологической обстановки, разработки научно-практических рекомендаций по охране природы региона.
Сотрудниками научного отдела заповедника ведется работа по программе «Летопись природы», которая основана на непрерывном проведении наблюдений за растительным и животным миром.
Важным направлением исследований является инвентаризация животного и растительного мира заповедника, выявление и изучение редких видов животных и растений.
Заповедник имеет научную библиотеку, зоологическую коллекцию и гербарий растений, есть электронные базы данных по млекопитающим, птицам, фенологии.
ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Наряду с природоохранной и научно-исследовательской деятельностью, заповедник активно занимается и эколого-просветительской работой. Она направлена на распространение информации среди населения об особо охраняемых природных территориях и формирование положительного отношения к заповедному делу. Данная работа осуществляется отделом экологического просвещения.
В административном здании заповедника работает Музей природы (ХМАО-Югра, г. Советский, Ленина,46), где проводятся обзорные и тематические экскурсии, уроки по биологии, тематические лекции. При музее организуются различные выставки - фотографий, детских рисунков, поделок из природного материала и др. Сотрудники отдела проводят различные мероприятия экологической направленности: конференции, вечера, природоохранные акции.
Заповедник «Малая Сосьва» относится к объектам общенационального достояния России. Его земли, воды, недра, воздушное пространство, животный и растительный мир полностью изъяты из хозяйственного использования.
Заповедник «Малая Сосьва» - эталон и резерват уникальной естественной природной среды Кондо-Сосьвинского Приобья, сохраняющий дикую природу во всем ее многообразии!
С Днем рождения нас!!!