Журавль - символ 2020 года

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года.

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года. Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года. В 2020 году символами по решению Союза охраны птиц России стали журавли.
В нашей стране гнездится 7 видов журавлей: даурский и японский журавли, живущие на Дальнем Востоке; стерх, который гнездится в колымских тундрах и в низовьях Оби; журавль красавка - обитатель степной зоны; канадский журавль, населяющий крайний северо-восток России, и наиболее широко распространенный у нас серый журавль.
Стерх и серый журавль занесены в Красную книгу ХМАО-Югры (2013г.). Стерх нерегулярно гнездился в бассейне реки Малой Сосьвы в количестве 1-3 пар. В 1980-х гг. изредка встречался лишь во время пролета (преимущественно весеннего) на обширных необлесенных болотах с обязательным наличием либо крупных озер, либо достаточно больших по площади заливаемых талой водой, но не пересыхающих мелководных озерин. На гнездовье в заповеднике «Малая Сосьва» (ХМАО) в настоящее время исчез. (Лыхварь, 1982). Серый журавль – очень редкий вид, встречается в основном на пролете. В последние годы известны случаи гнездования в северной части заповедника «Малая Сосьва» (окрестности Шухтунгорта). Главные причины сокращения численности в прежние времена – охота, низкий репродуктивный потенциал. В настоящее время – сокращение численности популяции до уровня, после которого невозможно естественное восстановление. Необходимо строительство капитального полнофункционального питомника на территории Югры.
Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Малая Сосьва» приглашают организованные группы дошкольников и школьников на тематические занятия, посвященные белому журавлю – стерху. (г. Советский, Ленина,46, тел.:8(34675)3-19-73 (доб.*2).
Интересные факты о журавлях:
 Журавли являются одними из немногих птиц, которые образуют постоянные пары. Однако, ученым известны факты, когда они изредка меняются.
 Из 15 видов журавлей, обитающих на планете, в России гнездятся только 7.
 В мире работает лишь 3 центра, где разводят этих птиц: в России, Голландии и США.
 Журавли считаются наиболее крупными птицами в мире, которые умеют летать. Самый маленький вид не превышает 90 сантиметров, а самый большой – 170.
 1 раз в году большая часть представителей данного рода птиц не может летать, так как во время линьки у них выпадают маховые перья.
 Журавли живут практически на всех континентах. Исключение составляют Антарктида и Южная Америка.
 Журавли начинают размножаться на третий – пятый год жизни.
 Эти птицы, за исключением 1 вида (венценосного), никогда не сидят на деревьях, по причине отсутствия у них заднего захватывающего пальца.
Для народов Севера это особая птица. С ней связаны легенды, поверья и обычаи. Почти для всех северных народов убить стерха считалось грехом и предвещало несчастье. Ей посвящали свои произведения многие северные поэты и писатели. Один из них Ю. Шесталов, написавший поэму «Клич журавля».
Утренняя песнь стерха
(отрывок из поэмы)
Я родился
Здесь.
Мир передо мной весь
Я еще мал-
Гном.
Но буду летать
В нём.
Что там внизу?
Низ!
Что там наверху?
Верх!
Пробую петь-
Писк.
Кто я такой?
Стерх.
-Я – стерх,
Я – журавль,
Священная птица.
Я – плачу –
Внимают мне все колдуны,
Я плачу – шаманю,
Священные мысли
И мудрое слово
В мой плач вплетены.