Зимний маршрутный учет на ООПТ

Ежегодно в заповеднике «Малая Сосьва» и подведомственных ему ООПТ - в заказниках «Верхне – Кондинский», «Елизаровский» и «Васпухольский», проводится зимний маршрутный учет (ЗМУ), который основан на подсчете пересекающих маршрут следов животных. С помощью этого метода можно определить численность таких зверей как лось, волк, лисица, рысь, соболь, росомаха, горностай, ласка, колонок, заяц и белка. Также учитываются и тетеревиные птицы: глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка. При этом, можно получить относительные показатели плотности населения тех видов животных, которые недостаточно хорошо учитываются методом ЗМУ, к ним относятся норка, выдра, песец и лесной северный олень.
В феврале 2020 года сотрудниками заповедника «Малая Сосьва» был проведен ЗМУ. Учет проводился по истечению 20-28 часов после снегопада, затем подсчитывались все суточные следы зверей и встреченные по маршруту тетеревиные птицы. Данные заносились в специальные учетные бланки. Также были установлены ловушки фото-видеофиксации для наблюдения за жизнедеятельностью животных. Учет был проведен успешно и в полном объеме.
На данный момент первичные материалы заносятся в базы данных для дальнейшего расчета плотности и численности животного населения заповедника «Малая Сосьва». Затем, полученные данные будут помещены в «Летопись Природы» и кадастры животного мира.
В целом, наблюдения 2020 года показали сравнительно низкую встречаемость таких видов как белка и заяц-беляк. Стабильная численность наблюдается у лося, волка, росомахи. В последние годы во время ЗМУ постоянно стали встречаться следы лесного северного оленя.
На фото: следы волка, следы росомахи